Нельзя делать культуру религией!

Картинки по запросу що таке культура взаємовідносин у сім'їКаждое общество заинтересовано в существовании прочной, духовно и нравственно здоровой семьи как основы благосостояния нации. На семью, на уровень ее культуры влияют как положительные, так и отрицательные явления в обществе, характер экономического развития, политической жизни, подробнее об этом на https://1000inf.ru/news/92154/. Совершенствуя систему бытовых услуг, общество освобождает семью от многих повседневных забот, обогащается ее духовно-культурную жизнь. Но в равной степени успехи и неудачи семьи обращаются достижениями или потерями всего общества.

При вступлении в брак все чаще решающими являются общность интересов и деятельности, взаимопонимания, близость, сексуальная гармония. И эти факторы остаются задействованными постоянно, на протяжении всего существования семьи.

Семейно-бытовая культура — это не только современное состояние культуры общества в целом, но и его будущее.

В основном считают, что неудовлетворительное экономическое положение государства является причиной разрушения семьи, но на состояние семейных отношений влияют также эмоциональные отношения партнеров, факторы любви, добрачных отношений и другие.
Культура семьи зависит от уровня индивидуальной культуры всех ее членов. Повышая уровень своей культуры, каждый способствует обогащению, совершенствованию культуры семейных отношений.

Создать традиции, которые скрепляют семью, сделать жизнь в ней радостным и красивым в значительной степени поможет этикет. Характерным признаком работников службы гражданской защиты, как и других людей в униформе, несколько ошибочное понимание этикета преимущественно как служебного. Исторически сложилось, что офицер — образец подражания хороших и воспитания, дает военная выправка. Его всегда оценивают более тщательно чем гражданских. При этом следует помнить, что каждый спасатель — прежде всего человек, поэтому большое значение имеет то, как он ведет себя вне службы — дома, во время досуга, с друзьями.

Высоконравственный суть человека требует красивых поступков и манер везде, в том числе в семье. Умение вести себя с близкими в узком семейном кругу — своеобразное мерило воспитания человека. Ведь вполне понятно, если мужчина или женщина в домашней среде соблюдают правила хорошего тона, они почти застрахованы от ошибки в окружении посторонних. К этому можно добавить, что человек воспитанный, галантный — и в кругу семьи пользуется гораздо большим уважением, является предметом гордости своих близких.

Семейная этика и этикет должны строиться на основе разума, добра и красоты. Супругам необходимо вел себя с достоинством, спокойно, оберегать свою и семейную честь, не выносить свои разногласия и ссоры на всеобщее обозрение.

Залогом прочности семьи должно служить ее фундамент, заложенный на основе любви, духовной близости и отзывчивости, ответственности, взаимопонимания и уважения партнеров в первый год брака. Важным элементом жизни семьи в период привыкания друг к другу является изучение черт характера, добровольный распределение обязанностей, умение прощать ошибки или просчеты.