Как выбрать кофеварку: характеристика приборов и рекомендации

 Наверное каждый, кто любит кофе и готовит ее ежедневно, задумывался о покупке этого устройства. Он значительно облегчает приготовление напитка и экономит время. Сварить любимое латте, капучино или эспрессо в домашних условиях очень сложно, а иногда и невозможно. Здесь на помощь приходит кофеварка, которую можно выбрать на gastroshop.com.ua. Но как выбрать необходимую? В этой статье мы попробуем помочь с выбором и ответить на интересующие вопросы.

Понятие кофеварки

Кофеварка — это устройство для приготовления кофе. Работает он так: сначала холодная вода нагревается до кипения в специальной емкости, затем переходит в воронку. Следующий процесс зависит от типа аппарата.

Расположение устройства

Сначала необходимо определиться с размещением будущего аппарата. В зависимости от расположения различают встроенные, настольные и портативные кофемашины.

Встроенные кофемашины всегда автоматическими и устанавливаются в свободную нишу в стене кухни. Их используют редко, так как технических преимуществ такие устройства не имеют и стоят они дороже. Монтаж аппаратов достаточно сложный. Однако такое решение будет выглядеть очень стильно и кофемашина не будет занимать лишнего места на кухонных поверхностях. Чаще всего их используют в ресторанах и гостиницах.

Кофеварка, встраиваемая в кухонную мебель.
Настольные популярны из-за их мобильность, удобство и гибкую цену. Купить такой прибор можно в любой момент, тогда как встроенные необходимо покупать еще во время ремонта, чтобы точно рассчитать размер ниши. Настольную кофеварку можно забрать в новое жилье после переезда, чего не сделаешь с встроенной.

Портативные (автомобильные) аппараты работают от автомобильного прикуривателя. Они удобны в путешествиях, ведь напиток можно сделать во время движения. Такие приборы имеют низкую мощность и только несколько основных функций. Такая кофеварка не заменит стационарную, но очень понадобится кофеманам во время поездок.

Разновидность автомобильную кофеварок

Автомобильная кофеварка позволит наслаждаться любимый напиток в любом месте и в любое время.

Покупайте портативную кофеварку с кейсом, так как он убережет прибор от царапин и увеличит срок его службы. Часто аппараты с таким кейсом имеют в комплекте полезные вещи — чашки и салфетки.

Выбирайте встроенный тип если есть большой бюджет и не планируете переезжать. Настольные кофемашины подойдут для тех, кто часто переставляет вещи местами и не хочет тратить большую сумму денег. Портативные рекомендованы для водителей и путешественников, которые хотят всегда иметь под рукой чашечку кофе.

Тип

Следующим критерием в выборе становится именно тип кофемашины. Существуют такие — гейзерная, капельная, капсульная, рожковая, автоматическая.

Гейзерные

Гейзерная имеет такое название из-за того, что во время работы прибора из-под крышки выходят клубы пара, напоминающие гейзер. Такой тип работает от электросети или нагревается на плите, что позволяет использовать ее в походе или путешествии. Преимуществами этих кофеварок является высокая прочность деталей и корпуса, простота и удобство, отличный вкус кофе. Недостатки — необходимость периодической замены фильтра и низкая скорость приготовления напитка. Использует только молотый кофе.

Для приготовления покупайте кофе крупного или Средняя оценка помола, так как мелкий забивает фильтр. Указанный для машины количество чашек напитка, которая готовится за раз, делите на два, потому что производители таких кофеварок (Италия) пьют кофе маленькими чашками.

Капельные

Капельная кофемашина работает так: вода подогревается до 95 градусов и попадает в молотого кофе; затем напиток стекает по капле в чашку. Такой прибор является самым дешевым из всех и имеет функцию подогрева кофе, однако качество и вкус напитка оставляет желать лучшего. К тому же необходимо достаточно часто менять фильтры. Преимуществом является возможность готовить большое количество кофе за один раз. Использует только молотый кофе.

Капсульные

Капсульная кофеварка является автоматической. Для ее работы необходимы специальные капсулы. Процесс работы устройства заключается в том, что кофе заливается кипятком, а потом с помощью пресса отфильтровываются ненужные остатки. Такие машины являются недорогими, удобными и простыми, их не нужно очищать изнутри, готовый кофе имеет насыщенный вкус.
Что такое капсулы для кофемашины? Капсула — это порция натурального жареного молотого кофе с приложениями или без (молоко, сливки и т.д.), упакованной в соответствующую емкость для заваривания в специальных капсульных кофемашинах. Капсулы бывают с самыми разнообразными вкусами, поэтому, каждый обязательно найдет свой любимый вкус.