Учитываемые особенности боковых резцов и клыков верхней челюсти при протезировании зубов

Учитываемые особенности боковых резцов и клыков верхней челюсти при протезировании зубовБоковые резцы.

Форма и контуры боковых и центральных резцов верхней челюсти схожие, однако, как правило, первые намного меньше. Варианты размеров и положения боковых резцов могут быть очень различными, не только у разных людей, но даже и у одного человека. У некоторых людей наблюдаются особые аномалии строения одного или обоих боковых резцов, которые называют шиповидными.
Практическое применение.

Разнообразие размеров естественных боковых резцов позволяет при необходимости ортопедическим путем изменять высоту и ширину этих зубов. При недостатке пространства в зубном ряду, невозможности правильного расположения реставраций и во избежание создания ротированных боковых резцов их ширину можно уменьшить. Любые различия размеров этих зубов малозаметны неспециалистам, поскольку такие отклонения довольно распространены. Однако слишком широкие тремы можно легко закрыть, увеличивая ширину прилегающих зубов.

Клыки верхней челюсти.

Верхние клыки характеризуются очень выпуклой наружной поверхностью, особенно в пришеечной части, а в области режущего края имеют мощный острый V-образный бугорок, который с возрастом сглаживается в результате стираемости. Особое анатомическое строение верхних клыков с выраженным небным бугорком и значительной шириной в вестибулярно-небном направлении позволяет этим зубам противостоять боковой нагрузке. Поэтому в норме клыки обеспечивают клыковую направляющую, или клыковое ведение, приводящее к размыканию жевательных зубов при боковых движениях нижней челюсти. Обычно клыки имеют более интенсивную окраску по сравнению с центральными и боковыми резцами.

Зенит контура десны и верхушки бугорков этих зубов не всегда идеально симметричны, поскольку часто встречается естественный наклон окклюзионной плоскости. Вестибулярно-небный наклон клыков также часто отличается, нарушая гармонию межрезцовых углов.

Практическое применение.

Форма и положение клыков верхней челюсти играют важную роль в определении ширины улыбки, существенно влияя на размер щечного коридора при протезировании зубов. Недостаточное выступание этих зубов из-за неправильного изготовления или излишнего небного наклона реставраций уменьшает их визуализацию при улыбке, в которой они играют значительную роль, являясь границей между передней и дистальной группами зубов. Однако чрезмерно выступающие реставрации клыков суживают щечный коридор, нарушая гармонию улыбки.

Зрительные иллюзии.

1. Иллюзии изменения размеров зубов при изменении характера поверхности и контура реставрации.

При отсутствии условий для восстановления правильных пропорций зубов стоматолог может попытаться создать иллюзию таких пропорций без реального изменения абсолютных размеров (обман зрения). Такого эффекта добиваются с помощью изменения положения переходов между поверхностями зуба и коррекции контура вестибулярной поверхности, а также манипулируя с горизонтальными и вертикальными линиями и макро- и микрорельефом. Значительный интерес вызывают модификации резцов и клыков. Зуб разделен границами на вестибулярную, медиальную, дистальную и небную поверхности.

Практическое применение.

При планировании незначительных модификаций необходим простой карандаш с мягким стержнем для маркировки на модели линий перехода между поверхностями зуба. Такая методика очень полезна и позволяет стоматологу акцентировать контуры зуба, что облегчает проведение изменений. Иногда для достижения желаемого результата требуется сочетанная коррекция углов и вестибулярной поверхности зуба.

2. Коррекция переходов между поверхностями зуба.

Свет, падающий на границу между вестибулярной и проксимальной поверхностями, отражается. Медиальнее и дистальнее этой границы лучи света преломляются и поэтому менее заметны. Смещая переходы между поверхностями зуба, можно увеличить или уменьшить площадь отражения. Изменение площади отражения приводит к мнимому ощущению изменения размера зуба (обман зрения).

3. Акцентирование горизонтальных и вертикальных линий и гребней рельефа поверхности.

Как уже отмечалось выше, поверхность зуба имеет особую топографию, образованную макро- и микрорельефом. Рельеф поверхности со временем сглаживается, уменьшая оптические иллюзии, связанные с особенностями отражения света. При имитации горизонтальных линий и гребней зуб кажется шире и короче, а акцентирование вертикальных элементов создает иллюзию более длинного и узкого зуба.

4. Изменение контура вестибулярной поверхности.

Иллюзия восстановления правильных пропорций зуба достигается за счет изменения вестибулярного контура коронки зуба. Формирование более плоского контура увеличивает площадь отражающих поверхностей, что создает ощущение большей ширины и высоты коронки.

В противоположность этому выраженная кривизна поверхности увеличивает преломление лучей света и создает большие области затенения в медиальном и дистальном участках, а также в пришеечной и режущих третях. Этот эффект усиливает ощущение глубины, а также меньшей высоты и ширины зуба. Необходимо помнить, что чаще всего требуется несколько этапов для имитации изменения ширины и длины коронки зуба.

Коррекцию необходимо проводить еще на временных реставрациях. Такой способ оптимален для определения правильных пропорций и морфологии зубов, позже воспроизводимых в окончательных реставрациях.

Например, при наличии длинного и узкого зуба, ширина которого составляет менее 75 % его длины, создание иллюзии увеличения ширины и уменьшения высоты оптимизирует пропорции зуба. И, наоборот, для улучшения внешнего вида короткого и широкого зуба (соотношение ширины к длине превышает 85 %) требуется создание иллюзии меньшей ширины и большей высоты.

Следует отметить, что для иллюзорного изменения ширины и высоты коронки зуба не всегда требуются сложные приемы. Иногда можно ограничиться влиянием на восприятие лишь одного из двух размеров.