Четыре признака профессионального агентства недвижимости

Федеральная риэлторская компания Этажи Признак 1 — наличие офисного помещения

Поскольку основа здоровых и плодотворных взаимоотношений клиента и риэлтора — это доверие, то любая солидная агентство недвижимости заботится о своей репутации. Важную роль при этом играет офис агентства недвижимости и его сайт https://msk.etagi.com/. Наличие офиса подчеркивает серьезность ведения бизнеса, говорит о его характере. Главная функция офиса агентства недвижимости заключается в том, чтобы помочь владельцу агентства создать правильное, положительное впечатление на клиентов и партнеров. Только после этого офис можно рассматривать как место проведения переговоров с клиентами, место заключения договоров, рабочую площадь риэлторов агентства.

Поинтересуйтесь у риэлтора, с которым Вы планируете сотрудничать, где находится офис его агентства недвижимости. По возможности, посетите офис этой фирмы, пообщайтесь с ее директором. Стоит задуматься о целесообразности сотрудничества с лицом (частным риэлтором-одиночкой), которая работает без офиса. Уровень предоставления риеторських услуг в этом случае крайне низок.

Признак 2 — Специализированная база данных по недвижимости

Главная функция, которую постоянно выполняет любая агентство недвижимости, это обработка и систематизация информации по объектам недвижимости. Степень автоматизации работы всех агентств недвижимости в настоящее время можно условно разделить на три уровня. Первый уровень — всю информация по недвижимости агентство сохраняет в обычных бумажных папках, которые разделены по группам обьетив. Информация записывается вручную в папки по мере ее поступления. Ни о каком сортировки данных речь даже не идет. Чтобы найти нужный объект, риэлтор вручную проделывает все записи необходимой папки. Уровень такого хранения данных примитивный, непрофессиональный, отвечает прошлом веку. Трудно поверить, но в Тернополе есть часть агентств, именно так и работают. Второй уровень — в качестве хранения баз данных используются электронные таблицы или тексте редакторы на компьютере. Это существенно лучше, чем в предыдущем случае — базу данных можно фильтровать или сортировать по определенным полям. Но здесь есть свои недостатки, связанные с невозможностью адаптации офисного программного обеспечения к решению задач определенного типа. Третий уровень — использование современного специализированного программного обеспечения и специализированных баз данных по недвижимости. Преимущества очевидны: с базой одновременно работают все риэлторы компании, скорость поиска и фильтрации информации мгновенная, многообразие специальных дополнительных функций, которые постоянно обновляются. Обычно, такая база данных сопряжена с сайтом агентства недвижимости. Обслуживание специализированных баз данных требует финансовых затрат со стороны агентств недвижимости, однако удобство и комфорт при работе с такими системами очевидны.

Агентства недвижимости, обладающих специализированными базами данных и программным обеспечением, проводят колоссальную работу по изучению объектов, поэтому с поставленной задачей по поиску необходимого объекта могут справиться быстро и максимально эффективно.

Признак 3 — Полноценный сайт компании

В современном мире, когда практически каждый человек имеет свободный доступ к интернету, наличие собственного сайта для агентства недвижимости является обязательным условием правильного построения бизнеса. Любая уважающая себя фирма, пусть даже небольшая, должна иметь свой сайт. С точки зрения рынка, сайт — это своеобразный «офис» агентства недвижимости в сети интернет, где пользователь может найти всю необходимую информацию, изучить предложения о продаже или аренде недвижимости. С имиджевых позиций сайт — это показатель статуса, успешности, престижа агентства. С помощью сайта агентство организует полноценный коммуникативный канал связи между клиентами и своей базой данных. Наличие сайта существенно повышает доверие клиентов. Агентство недвижимости становится на ступень выше и занимает сегмент рынка, занятый успешными компаниями.

Поинтересуйтесь у риэлтора, с которым Вы работаете, Интернет адрес сайта его агентства. Ознакомившись с сайтом компании, Вы сможете без проблем оценить уровень и стиль ее работы, наличие и объем базы данных по недвижимости.

Признак 4 — подпись договоров и актов осмотра объектов

Важным регулятором отношений по предоставлению риэлторских услуг выступает договор на информационно-справочное обслуживание по содействию приобретения права собственности недвижимого имущества (договор на предоставление услуг). Это письменное соглашение между агентством недвижимости и покупателем, которая регулирует отношения относительно порядка предоставления услуг при операциях с недвижимостью. Договорные отношения между агентством недвижимости и покупателем сразу доказывают, что покупатель серьезно настроен приобрести недвижимость. В этом случае агентство недвижимости должным и эффективно выполнит обслуживание клиента и обезопасит себя от неуплаты клиентом свои заработанных средств. Договор заключается при предъявлении покупателем паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность (паспорта, водительского удостоверения и т.д.). Факт передачи агентством недвижимости необходимой покупателю информации фиксируется в акте осмотра объектов недвижимости.