Как подготовиться к автомобильной поездке за границу

 Помимо других праздников, многие решили встретить Рождество и Новый год в одной из соседних стран. Однако, путешествие на машине за пределы России требует подготовки.

Само собой разумеется, самое главное, что машина полностью в исправном техническом состоянии для длительного перехода. Если придорожная помощь здесь развита, в некоторых соседних странах она может буквально испортить ваш отпуск, если вам придется ей воспользоваться.

В любом случае есть приличный полис страхования гражданской ответственности. Если праздник в стране Европейского Союза — все проще, потому что политика, заключенная в Болгарии, действительна при тех же условиях в этих странах. Это сложнее, если вам нужно выехать за пределы ЕС. Тогда вам нужно получить Грин Карту: Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Израиль, Молдова, Марокко, Тунис, Турция, Черногория, Украина, Беларусь и Иран являются частью этой системы. Некоторые страны не входят в ЕС, но вам не нужна Зеленая карта (например, Сербия и Швейцария), что еще больше облегчает вам задачу. Косово не признает ни Зеленую карту, ни страховку ЕС, поэтому вам нужен местный полис для этой страны. Вы можете заключить это на контрольно-пропускном пункте.

Также важно иметь обновленный маршрут, бумажный или электронный. Переход от точки А к точке Б не всегда так прост, если вы не знаете, какими путями вы будете следовать.

Для последнего имейте в виду. За многие шоссе вокруг нас платят. Для других необходимо использовать виньетки-наклейки, которые мы также знаем по болгарским дорогам. Кроме того, заранее рассчитывайте стоимость платных звонков (на этих сайтах есть сайты), если возможно, готовьтесь заранее с суммами, чтобы не было сюрпризов.

На автобанах часто есть максимально допустимая скорость в дополнение к максимальной. Также учитывайте этот факт, чтобы вас не оштрафовали, потому что штрафы за медленную езду не малы.

Опять же, уделите больше внимания пешеходам в этом духе. Всегда скучайте по ним по зебре, особенно если они уже ступили на холст. Стиль вождения из родных дорог в соседних странах не приводит ни к чему, кроме штрафов и серьезных.

Также будьте осторожны, где вы паркуетесь. Местные полицейские обычно следят не только за неправильной остановкой, но и за парковкой, что, например, затрудняет движение. Убедитесь, что не перекрывают 2 парковочных места. И во что бы то ни стало не оставайтесь в доступном для инвалидных колясок месте!

Тонированные стекла и выдающийся антирадар также приводят к проблемам и штрафам.

Всегда имейте валюту страны, о которой идет речь, если она не является частью Европейского Союза. Платите за это местными деньгами, хотя они берут евро почти везде — просто курс «убийственный» и слишком невыгодный.

Во многих странах (наиболее важной из которых является Турция), если вы управляете автомобилем, который не на ваше имя, при въезде или остановке дорожной полицией требуется легализованная и переведенная доверенность. Держите его, потому что вам, возможно, придется провести отпуск в полицейском участке, а не в ресторане.

Итак, у вас есть все, что вам нужно, и вы знаете, куда идете.

Инструкция по эксплуатации Ауди А4 https://www.audimanual.ru/A4/B6/main/manual

Руководство по эксплуатации Опель Зафира https://www.opelbook.ru/zafira/A_g/main/manual