Экономика интересует?

Предлагаем: Где купить серную кислоту тут. Суперпредложение! Спешите
h3po4.ru
Предлагаем: Где купить серную кислоту тут. Суперпредложение! Спешите
h3po4.ru
ahmerov.com
загрузка...

Нотариальное удостоверение завещания

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 

Завещатель подписывает завещание в при-

сутствии нотариуса или иного липа, полно-

мочного совершать рассматриваемое нотари-

альное действие. Такими лицами могут быть

должностные лица органов местного само-

управления, должностные лица консульских

учреждений РФ в случаях, когда право совер-

шения, нотариальных действий предоста-

влено им законом. Так, в местностях, где нет

нотариальной конторы (не учреждена дол-

жность нотариуса), завещание может быть

удостоверено должностным лицом органа

исполнительной власти (местной админи-

страции) согласно п. 1 Инструкции о порядке

совершения нотариальных действий дол-

жностными лицами органов исполнительной

власти. Кроме того, в соответствии со статьи!

1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным

завещаниям приравниваются:

— завещания граждан, находящихся на из-

лечении в больницах, других стационарных

лечебно-профилактических учреждениях, са-

наториях или проживающих в домах для пре-

старелых и инвалидов, удостоверенные глав-

ными врачами, их заместителями;

— завещания граждан, находящихся во вре-

мя плавания на судах, плавающих под флагом

Российской Федерации, удостоверенные ка-

питанами этих судов;

— завещания граждан, находящихся в. раз-

ведочных, арктических и других подобных им

экспедициях, удостоверенные начальниками

этих экспедиций;

— завещания военнослужащих и других

лиц, находящихся на излечении в госпиталях,

санаториях и других военно-лечебных учреж-

дениях, удостоверенные начальниками, их за-

местителями по медицинской части, старши-

ми и дежурными врачами этих госпиталей,

санаториев и других военно-лечебных учреж-

дений;

— завещания военнослужащих в пунктах ди-

слокации воинских частей, соединений, учреж-

дений и военно-учебных заведений, где нет го-

сударственных нотариальных контор и других

органов, совершающих нотариальные действия,

также завещания рабочих и служащих, членов

их семей и членов семей военнослужащих, удо-

стоверенные командирами (начальниками)

этих частей, соединений, учреждений и заведе-

ний;

— завещания лиц, находящихся в местах

лишения свободы, удостоверенные начальни-

ками мест лишения свободы.

Перечень должностных лиц и случаев, при

которых вышеуказанные должностные лица

вправе удостоверять завещания, является ис-

черпывающим.

В тех случаях, когда нотариусу представле-

но подписанное завещание, завещатель должен

лично подтвердить, что завещание подписано

им самим. Особый порядок установлен для

подписания завещания, когда завещатель вви-

ду болезни (глухонемой, слепой), неграмотно-

сти (если завещатель неграмотный, нотариус

должен прочитать ему завещание, сделав об

этом отметку в тексте завещания) или по иным

причинам не может сам расписаться на заве-

щании. В этом случае по просьбе завещателя в

его присутствии и в присутствии нотариуса за-

вещание может быть подписано другим лицом.

Причины, по которым завещатель не смог сам

подписать завещание, должны быть дополни-

тельно указаны в тексте завещания и в удосто-

верительной надписи. Завещание, подписан-

ное другим лицом, должно быть заверено в

присутствии наследодателя. Лицо, в пользу

которого завещается имущество, не вправе

подписывать завещание, а также присутство-

вать при его составлении, за исключением слу-

чаев, когда об этом имеется просьба самого за-

вещателя. О наличии такой просьбы делается

отметка в обоих экземплярах завещания, под-

тверждается подписями завещателя (лица,

подписавшего завещание по его поручению),

нотариуса и оттиском его печати (печати госу-

дарственной нотариальной конторы).

Помимо нотариально удостоверенных и

приравненных к ним завещаний российский

наследственный закон допускает, пожалуй,

единственный случай, когда распоряжение на

случай смерти может быть дано непосред-

ственно тому лицу, с которым завещатель со-

стоит в обязательственных правоотношениях,

будучи кредитором, т. е. обладая правом тре-

бования, способного к наследственному пра-

вопреемству. Речь идет о совершении завеща-

тельных распоряжений вкладчиками своими

счетами в банке.

Завещательные распоряжения правами на

денежные средства в банках являются особым

видом завещаний, поэтому на них распростра-

няют действие общие нормы гражданского за-

кона о завещаниях.

Служащий банка должен предупредить

владельца счета (вкладчика) о том, что:

—права на денежные средства, внесенные

гражданином во вклад или находящиеся на

любом другом счете гражданина в банке, мо-

гут быть по усмотрению гражданина завеща-

ны либо в общем порядке, в том числе путем

совершения закрытого завещания, либо по-

средством совершения завещательного распо-

ряжения в письменной форме, имеющего силу

нотариально удостоверенного завещания, не-

посредственно в филиале банка, в котором на-

ходится этот счет;

—завещатель вправе отменить или изме-

нить составленное завещательное распоряже-

ние в любое время после его совершения, не

указывая при этом причины его отмены или

изменения;

—несовершеннолетние или нетрудоспособ-

ные дети наследодателя, его нетрудоспособные

супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие приз-

ванию к наследованию на основании п. п. 1 и

2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от со-

держания завещательного распоряжения в

банке не менее половины доли, которая причи-

талась бы каждому из них при наследовании

по закону (обязательная доля);

—принадлежащее пережившему супругу

наследодателя в силу завещания или закона

право наследования не умаляет его права на

часть имущества, нажитого во время брака с

наследодателем и являющегося их совместной

собственностью. Доля умершего супруга в

этом имуществе входит в состав наследства и

переходит к наследникам в соответствии с пра-

вилами, установленными ГК РФ (ст. 1150 ГК

РФ). Таким образом, если вклад был сделан во

время брака, то он является общим имуще-

ством супругов, поэтому завещательное рас-

поряжение будет касаться только половины

суммы банковского вклада или счета, если

иное не предусмотрено брачным договором

или не будет доказан факт, что вклад был сде-

лан из источников, не входящих в число осно-

ваний возникновения общей совместной соб-

ственности супругов;

—свидетельство о праве на денежные сред-

ства, в отношении которых сделано завещатель-

ное распоряжение, выдается по месту открытия

наследства нотариусом или уполномоченным в

соответствии с законом совершать такое нота-

риальное действие должностным лицом. Сви-

детельство выдается по заявлению наследника

(наследников), указанного в завещательном

распоряжении, причем по желанию наследни-

ков свидетельство может быть выдано всем на-

следникам вместе или каждому наследнику в

отдельности, на все наследственное имущество

в целом или только на денежные средства, заве-

щанные распоряжением в банке.

В случае, если человек находится в положе-

нии, явно угрожающем его жизни, в силу сло-

жившихся чрезвычайных обстоятельств, и

лишен возможности совершить завещание по

общим правилам, он может изложить послед-

нюю волю в отношении имущества в простой

письменной форме, собственноручно написав

и подписав завещание. При этом должны при-

сутствовать два свидетеля. Однако такое заве-

щание утрачивает силу, если гражданин в тече-

ние месяца после прекращения чрезвычайных

обстоятельств не воспользуется возможно-

стью совершить завещание в какой-либо иной

форме, предусмотренной законом. Если суд по

требованию заинтересованных лиц признает

факт совершения завещания в чрезвычайных

обстоятельствах, завещание подлежит испол-

нению. Требование должно быть заявлено до

истечения срока, установленного для приня-

тия наследства, то есть 6 месяцев.

Законом определено понятие закрытого

завещания —право завещателя совершить

завещание, не предоставляя при этом другим

лицам, в том числе нотариусу, возможности

ознакомиться с его содержанием. Закрытое за-

вещание должно быть собственноручно напи-

сано и подписано завещателем. Несоблюдение

этих правил влечет за собой недействитель-

ность завещания. Особым условием при со-

вершении закрытого завещания является при-

сутствие двух свидетелей, которые ставят на

конверте свои подписи. В их присутствии кон-

верт передается от завещателя к нотариусу.

Вскрытие и оглашение такого завещания так-

же происходит в присутствии не менее чем

двух свидетелей и пожелавших присутство-

вать при этом заинтересованных лиц из числа

наследников не позднее чем через 15 дней со

дня предоставления свидетельства о смерти

лица, совершившего закрытое завещание.