Экономика интересует?

lechenie-narkomanii-moskva.ru
lechenie-narkomanii-moskva.ru
ahmerov.com
загрузка...

2.1. Общие положения

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 

Передача имущества в аренду не влечет перехода права собственности на это имущество,

следовательно, в бухгалтерском учете оно продолжает учитываться на балансе арендодателя.

Гражданско-правовые аспекты признания улучшений имущества. Согласно ст. 623 ГК РФ

улучшения имущества, в том числе арендованного, могут быть отделимыми и неотделимыми.

Отделимые улучшения имущества являются собственностью арендатора, который их внес,

неотделимые улучшения имущества изначально составляют собственность арендодателя -

собственника объекта аренды.

Поскольку неотделимые улучшения имущества составляют собственность арендодателя, то

арендатор может использовать их только в том объеме, который предусмотрен договором аренды

(или иным соглашением с арендодателем).

Неотделимыми улучшениями признаются те улучшения, которые не могут быть отделены

без вреда для имущества.

ГК РФ не устанавливает какого-либо специального порядка получения согласия

арендодателя на выполнение неотделимых улучшений. В таком случае необходимо

руководствоваться условиями договора.

Гражданско-правовые последствия внесения неотделимых улучшений без согласия

собственника имущества сводятся к требованию их устранения.

При нанесении несогласованными выполненными работами какого-либо иного вреда

арендодателю он вправе взыскать соответствующую сумму с арендатора.

Если арендатор получит согласие арендодателя на выполненные работы по улучшению

имущества после их окончания, то согласно общим нормам ГК РФ следует исходить из того, что

согласие получено и неблагоприятные последствия не наступят.

Если арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя произвел

неотделимые улучшения арендованного имущества, он имеет право на возмещение стоимости

этих улучшений после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды.

Часто договором не предусматривается компенсация расходов арендатора на улучшение

арендованных помещений.