Экономика интересует?

http://пурпурный-город.рф курсы живописи маслом
пурпурный-город.рф
http://пурпурный-город.рф курсы живописи маслом
пурпурный-город.рф
ahmerov.com
загрузка...

§ 1. Добровольное установление отцовства

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 
85 86 87 88 89 90 

Если отец и мать ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, отцовство может

быть установлено добровольно, путем подачи этими лицами совместного заявления в органы загса

в соответствии с правилами ст. 50 Закона «Об актах гражданского состояния».

Добровольное установление отцовства является юридическим актом отца ребенка, не состоящего

в браке с его матерью, направленным на возникновение родительских правоотношений между ним

и ребенком. Нам представляется, что по правовой природе такой акт является односторонней

сделкой1 и может быть признан недействительным по всем основаниям, установленным для

признания сделок недействительными. Как и всякий юридический акт, признание отцовства требует наличия у лица полноценного сознания и воли. Поэтому отец, признанный

недееспособным в результате психического расстройства, не может добровольно признать свое

отцовство.

Тем не менее это ограничение не распространяется на несовершеннолетних и ограниченно

дееспособных лиц. Статья 62 СК прямо предусматривает права несовершеннолетнего отца признавать

свое отцовство без каких-либо возрастных ограничений. Это связано с тем, что признание отцовства

основано на факте зачатия ребенка данным лицом, и отец должен иметь право признавать свое

отцовство с того же возраста, когда биологически он может стать отцом. Ограничение дееспособности

не влияет на возможность признать отцовство, поскольку данный акт не затрагивает имущественную

сферу ограниченно дееспособного лица.

Признание отцовства не может быть отозвано в дальнейшем, в этом смысле его можно назвать

бесповоротным юридическим актом. Однако это не означает, что отцовство, признанное в

добровольном порядке, не может быть оспорено данным лицом, если впоследствии он узнал о том, что

в действительности не является отцом ребенка. В то же время лицо, знавшее в момент установления

отцовства в добровольном порядке о том, что оно не является действительным отцом ребенка, впоследствии лишается права ссылаться на это обстоятельство при оспаривании отцовства (п. 2 ст. 52 СК).

Данное правило призвано защитить интересы ребенка. Признание отцовства имеет слишком серьезные

последствия, чтобы можно было позволить произвольно признавать отцовство и отказываться от него.

Если лицо в силу каких-либо причин (чаще всего в связи со вступлением в брак с матерью ребенка)

желает признать ребенка своим, зная, что'он не является его биологическим отцом, это его право.

Никаких доказательств действительного происхождения ребенка от него не требуется. Но он должен

осознавать последствия своего акта, которые заключаются в том, что в дальнейшем он не вправе будет

оспорить свое отцовство, поскольку иное решение вопроса привело бы к существенному нарушению

интересов ребенка, который нуждается в стабильных отношениях с обоими родителями.

Для добровольного установления отцовства недостаточно волеизъявления только одного отца. Обычно

требуется, чтобы мать также выразила свою волю на установление правоотношений между отцом и

ребенком. Во-первых, это необходимо потому, что при добровольном установлении отцовства от отца

не требуется никаких доказательств Согласие матери на установление отцовства позволяет предотвра-

тить признание отцовства лицом, не имеющим отношения к ребенку

Во-вторых, мать ребенка может защитить его интересы и воспрепятствовать признанию отцовства

биологическим отцом, который может причинить ребенку существенный вред.

Возможна ситуация, когда отказ матери от подачи совместного заявления вызван иными

обстоятельствами и противоречит интересам ребенка. Например, она хочет отомстить отцу ребенка,

порвавшему с ней. Поэтому отказ матери от подачи совместного заявления не препятствует

биологическому отцу предъявить иск об установлении отцовства в судебном порядке, но в этом случае

он обязан представить доказательства.

Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или невозможно

установить место ее нахождения, отец ребенка вправе самостоятельно подать заявление об установлении отцовства в органы загса в соответствии с правилами ст. 51 Закона «Об актах гражданского

состояния». Однако в этом случае он должен получить согласие органов опеки и попечительства на

установление отцовства Если органы опеки и попечительства отказываются дать согласие, отказ может

быть оспорен в судебном порядке. Данное правило направлено на защиту интересов ребенка.

Возможна ситуация, когда в силу корыстных интересов отцом ребенка пожелает записаться лицо, не

являющееся в действительности отцом или являющееся таковым, но представляющее опасность для

ребенка. Поскольку мать ребенка в указанных случаях не может защитить его интересы, эта

обязанность возложена на органы опеки и попечительства. Они могут отказать в согласии на

установление отцовства и действительному отцу.

В более затруднительном положении окажется суд. Если отец предъявит иск об оспаривании отказа

органов опеки и попечительства на установление отцовства, суд в принципе свободен подтвердить

отказ, если установление отцовства противоречит интересам ребенка. Однако если действительный

отец предъявит иск об установлении своего отцовства в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК

и сможет доказать отцовство, суд обязан удовлетворить иск. В этом случае суд не может

руководствоваться соображениями целесообразности установления отцовства; если отцовство

бесспорно доказано, суд должен вынести решение о его установлении.

В некоторых случаях подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения

ребенка невозможна или затруднительна. Такая ситуация может сложиться, если отец ребенка

находится при смерти, ожидает призыва в армию, планирует отъезд на длительное время, если его

работа связана с риском для жизни и т.д. При наличии подобных обстоятельств родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе

подать совместное заявление об установлении отцовства в органы загса в период беременности матери

(ч. 2 п. 3 ст. 48 СК, п. 3 ст. 50 Закона «Об актах гражданского состояния»). Запись о родителях на

основании такого заявления производится только после рождения ребенка, поэтому до этого момента

любой из родителей вправе отозвать сделанное заявление.

Значение предварительного заявления заключается в том, что, если оно не было отозвано, запись об

отце ребенка будет произведена независимо от того, находится отец в живых или нет. Подтверждения

согласия на добровольное признание отцовства после рождения ребенка от него не требуется. В случае

если заявление было отозвано отцом ребенка, сам факт его подачи также имеет важное

доказательственное значение в процессе об установлении отцовства в судебном порядке.