Об истории создания практикума
Идея создания такого практикума появилась давно, но реализовать ее удалось только в 2002 году при содействии Женской сетевой программы Института «Открытое общество», поддержавшей наш проект по формированию сообщества российских ученых и практиков, работающих в сфере гендерной психологии и педагогики. В рамках проекта удалось объединить усилия преподавателей вузов России, читающих гендерные курсы, для разработки содержания практических занятий по гендерной психологии и педагогике. В Санкт-Петербурге было проведено два учебно-методических семинара « Гендерные исследования как образовательная практика: итоги и перспективы» для специалистов, ориентированных на гендерную проблематику в психологии и педагогике. Основными целями семинаров были: повышение гендерной квалификации специалистов высшей школы и подготовка учебно-методических материалов для проведения семинарских и практических занятий по гендерной психологии. Участниками семинаров были преподаватели вузов из разных регионов страны, которые уже включились в гендерную проблематику, но еще не имели достаточного опыта в сфере гендерного образования и нуждались в соответствующей информации.
В программу первого семинара были включены: лекции ведущих специалистов в области гендерной теории, сообщения преподавателей, имеющих опыт гендерного образования в высшей и средней школе, круглый стол по проблемам раздельного по полу обучения, психологические тренинги, интернет-семинар. В заключительной части первого семинара преподаватели вузов формулировали темы занятий, которые они планировали провести в период между первым и вторым семинаром. По условиям проекта, каждый участник семинара должен разработать программу практического занятия по одной из тем гендерной психологии, апробировать это занятие в студенческих группах и оформить содержание занятия как методическую разработку.
Все участники первого семинара вновь встретились в Санкт-Петербурге на втором семинаре по гендерному образованию спустя три месяца. Главным мероприятием этого семинара были выступления преподавателей, в которых они представляли коллегам результаты своей деятельности по составлению методических разработок практических и семинарских занятий по гендерной психологии. Каждый из выступающих рассказывал о содержании подготовленных им практических занятий и делился опытом их проведения. Отвечая на вопросы своих коллег, преподаватели имели возможность прояснить сильные и слабые стороны своей работы, уточнить не до конца проработанные методические приемы и практики.
В данный практикум включены варианты методических разработок практических и семинарских занятий, которые прошли многочисленную апробацию в студенческих аудиториях и экспертизу специалистов.
О концепции практикума
Концепция практикума по гендерной психологии определялась, прежде всего, идеями гендерного подхода. Для нас, как для авторов этого учебного пособия, важно было показать результаты своей работы, проводимой в сфере новой области знания — гендерной психологии. К сожалению, на волне растущей популярности гендерных исследований как междисциплинарной исследовательской практики в научных разработках и практической деятельности многих психологов гендерные проблемы понимаются лишь как психологические различия между представителями мужского и женского пола; цель исследований при этом сводится к выявлению и демонстрации этих различий между полами. При этом интерпретации выявленных психологических различий особое внимание не уделяется, так как подразумевается, что эти факты не нуждаются в объяснениях. Термины «гендер», «гендерный» зачастую необоснованно используются для современного обозначения таких традиционных понятий отечественной психологии, как «психология половых различий» и «психология пола»[2].
Мы как авторы ставили перед собой задачу раскрыть суть научного (а не подмененного обыденным сознанием) содержания гендерного направления в психологии. Нам хотелось показать, что главным в гендерной психологии является не обнаружение различий между психологическими характеристиками мужчин и женщин, не обоснование целесообразности взаимодополнения мужских и женских социальных ролей, не утверждение идей о традиционных эталонах мужественности и женственности для формирования «правильной» половой идентичности. В рамках гендерного подхода в психологии мы сделали фокусом рассмотрения своих работ анализ личностных проблем мужчин и женщин, порождаемых дифференциацией их психологических характеристик и иерархичностью их социальных ролей, статусов, позиций в микро- и макросоциуме, затрудняющих их самореализацию в семейной и профессиональной сферах.
Гендерный подход как научная методология анализа психологических аспектов внутри- и межличностных, а также межгрупповых отношений предлагает новый способ познания действительности, настаивая на том, что противопоставление и «очевидная» неравноценность мужских и женских черт личности, образа мыслей, особенностей поведения закрепляют связь между биологическим полом и достижениями в социальной жизни. Индикаторами гендерных характеристик поведения служат социальные ожидания, роли и конвенциональные требования половой адекватности поведения. Принятие позиции, что биологический пол не является первопричиной психологических характеристик поведения и социальных ролей, позволяет реконструировать, переосмыслить Я-образы и жизненные сценарии, навязанные системой полоролевых представлений, дает возможность мужчинам и женщинам по-новому оценить свои возможности и притязания, определить перспективы жизнетворчества, активизировать личностные ресурсы для выбора субъективных стратегий самореализации и оптимизации отношений.
Наиболее распространена в рамках гендерного подхода социально-конструктивистская парадигма, которая задает рамки исследования механизмов формирования и воспроизводства мужественности и женственности, гендерной культуры, «создания гендера» в повседневности, в публичной и приватной сферах, а также описывает способы формирования знания о них. В работах мы стремились реализовать социально-конструктивистскую парадигму в гендерных исследованиях, а также отразить основные, сущностные проблемы гендерной психологии.