Одинакова ли содержательная структура надписей на школах разного типа?
Чтобы оценить различия в содержании граффити, мы укрупнили содержательные категории и проанализировали данные с помощью критерия хи-квадрат. Категории «обучение в школе» и «юмор», доля которых оказалась незначительной, вошли в категорию «разное». «Романтические отношения» и «секс» мы объединили в категорию «любовь и секс». Ругательства, личные и групповые оскорбления составили отдельную категорию агрессивных граффити (табл. 4).
Было обнаружено, что в целом содержательные структуры собраний граффити «обычных» школ и «других» различаются [х2 (df 4) = 30,2,
p £0,01]. Чтобы оценить различия по каждой содержательной категории, мы преобразовывали данную таблицу в таблицу 2 х 2, сопоставляя эту категорию со всеми остальными и принимая df=1. По всем темам, за исключением категории «разное», обнаружены статистически значимые различия.
В собрании граффити со стен «обычных» школ значительно чаще встречаются граффити на темы подростковой субкультуры. На зданиях «других» чаще встречаются ругательства и оскорбления, имена и отметки о пребывании, романтические и сексуальные надписи. Несмотря на то, что «вклад» таких школ в общее количество граффити составил 36%, на них обнаружено 40% от общего числа ругательств и оскорблений, 46% имен и отметок о пребывании, 50% романтических и сексуальных граффити.
Таблица 4. Количество и доля граффити по каждой содержательной
категории в школах разного типа, значения хи-квадрат
Категории надписей |
«Обычные» школы |
«Другие» школы |
Всего
|
Значение критерия |
|
|||
|
n |
% |
n |
% |
N |
% |
х2 |
|
Агрессивные |
141 |
26,0 |
95 |
30,4 |
236 |
27,6 |
6,93** |
|
Ругательства |
37 |
6,8 |
34 |
10,9 |
71 |
8,3 |
15,14** |
|
Оскорбления личные |
58 |
10,7 |
46 |
14,7 |
104 |
12,2 |
9,8 ** |
|
Оскорбления групповые |
46 |
8,5 |
15 |
4,8 |
61 |
7,1 |
14,04** |
|
Неагрессивные |
401 |
74 |
217 |
69,6 |
618 |
72,4 |
-- |
|
Названия и символы подростковой субкультуры |
207 |
38,2 |
66 |
21,2 |
273 |
32,0 |
102,62** |
|
Имена и отметки о пребывании |
74 |
13,6 |
62 |
19,9 |
136 |
15,9 |
21,04** |
|
Любовь и секс |
37 |
6,8 |
37 |
11,8 |
74 |
8,7 |
22,84** |
|
Разное |
83 |
15,4 |
52 |
16,7 |
135 |
15,8 |
0,72 |
|
Всего |
542 |
100 |
312 |
100 |
854 |
100 |
4,13* |
*p £ 0,05;
**p £ 0,01
Граффити агрессивной категории в целом чаще обнаруживались на зданиях школ с конкурсным отбором. При дополнительном сопоставлении было обнаружено, что тип школы связан с частотой встречаемости отдельных видов агрессивных граффити. Групповые оскорбления чаще встречаются на «обычных» школах, а ругательства и личные оскорбления — на «других».
Стереотипное представление о настенных рисунках и надписях подразумевает агрессивность содержащихся в них высказываний. Когда мы говорим о «заборных надписях», то обычно представляем себе что-то оскорбительное и неприличное. Судя по нашим данным, на самом деле это не совсем так. Надписи, содержащие ругательства или оскорбления, то есть агрессивность, выраженную на уровне языка, в целом составили лишь 28%. Возможно, матерные выражения и другие грубые слова просто больше привлекают внимание.
В целом можно сказать, что тематика настенных надписей оказалась не очень разнообразной. Четыре темы — подростковая субкультура, имена, личные оскорбления и ругательства охватывают 68% всех надписей. К сожалению, в нашем распоряжении нет аналогичных отечественных данных для сопоставления. Имеющиеся зарубежные исследования касаются, как правило, надписей, собранных в туалетах колледжей и университетов. Их результаты трудно сопоставить с нашими данными из-за возможного влияния культурных различий, возраста авторов и особенностей содержания туалетных надписей.
Главная тема, волнующая авторов настенных надписей, — это выражение своих пристрастий и вкусов в области популярной музыки, а также высказывание пренебрежения к тем командам и исполнителям, поклонниками которых они не являются. Возможно, именно музыкальные увлечения выполняют для них функцию самоутверждения, а также разграничения «своих» и «чужих».
Примечательно, что тема любви и дружбы, столь важная для подростков, оказалась слабо выраженной. То же можно сказать о сексуальной тематике, спорте и наркотиках. Возможно, что эти сферы, в отличие от музыкальных увлечений, не являются существенными элементами подростковой субкультуры. Однако чтобы проверить эти предположения, нужны более подробные исследования.
Обнаруженные нами социальные различия в содержательной структуре надписей, связанные с типом школы, позволяют предположить следующее. Как мы отмечали, на «обычных» школах преобладают надписи, связанные с субкультурной тематикой, тогда как на «других» школах в целом преобладают граффити, касающиеся межличностных отношений. Возможно, эти различия отражают неодинаковость типов личностной идентичности, характерной для учеников школ разного типа. Учащиеся «обычных» школ в большей мере тяготеют к коллективному «Я», соотнося себя с субкультурным сообществом, основанном на сходстве или различии музыкальных пристрастий. Ученикам «других» школ, возможно, свойственна большая индивидуалистичность и потому меньшая значимость самоутверждения посредством соотнесения себя с «мы-группой» или «они-группой». Другое различие касается агрессивности надписей. Представляется, что обучение в «других» школах связано с более серьезными нагрузками на эмоциональную сферу подростка. Учебный процесс в этих школах более напряженный, больше дополнительных и факультативных занятий, труднее поддерживать необходимый уровень знаний. Возможно, что все это вызывает излишнее эмоциональное напряжение, находящее выражение в том числе в анонимных агрессивных высказываниях посредством граффити.
Отношение старшеклассников к граффити
Выборка, метод, инструментарий. Опрос проводился феврале 1999 г. в 6 школах одного из центральных районов Санкт-Петербурга в 9-х классах. Задачами исследования были: выяснить представления подростков о степени распространенности граффити, об их содержании, мотивах их создания, о мерах по регулированию их появления и ряд других. Сравнивались мнения учащихся разных школ, а также юношей и девушек.
Выборка выравнивалась по типу школы. С помощью экспертных оценок были отобраны 3 типичные «обычные» школы и 3 типичные «другие» школы. Всего было опрошено 252 старшеклассника: 123 учащихся в первых и 129 учащихся во вторых. Забраковано 4 анкеты. Таким образом, объем анализируемой выборки составил 248 человек. Средний возраст респондентов 14,4 года. Опрошены 121 юноша и 127 девушек.
Исследование проводилось методом группового опроса. По согласованию с администрацией школы анкета заполнялась в течение урока (40 мин).
Наличие опыта оставления граффити фиксировалось на основании самоотчета респондентов. В соответствии с задачами исследования были разработаны вопросы, касающиеся восприятия рисунков и надписей, отношения к ним, представлений о мотивах оставления граффити и способах регулирования этого явления. Все они являлись закрытыми или полузакрытыми.