Преимущества и недостатки ЕГЭ за десять лет его проведения

На протяжении последних 10 лет ЕГЭ является единственной из возможных форм школьных выпускных экзаменов, и на данный момент она уже не вызывает ни у кого особенного удивления или вопросов. Изначально сам формат был создан для того, чтобы предоставить всем учащимся одинаковые шансы на поступления в высшие учебные заведения страны и борьбы с коррупцией. Однако за эти годы сам ЕГЭ претерпел немало изменений и сейчас мы можем видеть как все его преимущества, так и недостатки.

С точки зрения школьного образования ЕГЭ создал настоящую воронку, попадая в которую, ученики выпускных классов начинают усиленно и углубленно изучать только те предметы, которые им нужно будет сдавать. Тройка по остальным их вполне устраивает, ведь оценки в аттестате ничего не значат по сравнению с результатами ЕГЭ.

С другой стороны, само поступление в ВУЗы страны стало значительно более прозрачным, честным и простым. Теперь дети из самых разных регионов и семей могут претендовать на учебу в престижных университетах на бюджетной основе, а сами ВУЗы не влияют на данный процесс, что практически полностью исключает возможность коррупции. Конечно же, на самом ЕГЭ происходят фальсификации и проблемы, однако современные методики контроля с каждым годом позволяют уменьшить их процент.

Изменения ЕГЭ и ОГЭ и главное преимущества экзамена

Главными плюсами ЕГЭ стало то, что теперь выпускникам не нужно далеко ехать для сдачи экзаменов в университете, достаточно просто послать результаты собственного ГИА. При этом сами результаты он может послать в несколько разных вузов, выбирая в итоге более подходящий ему университет. Все это сделало процесс получения высшего образования намного более простым и доступным.

При этом сам ЕГЭ за 10 лет своего существования подвергался серьезным изменениям. Все началось с обычного тестового формата, подразумевающего поиск или даже угадывание правильного ответа, к примеру подготовка к ОГЭ по русскому помогла многим сдавать данные тесты на максимальный бал. Однако экзамен по многим предметам в последние годы стал больше ориентирован на общее понимание предмета, и предоставляет задания, решение которых требует хорошего понимания предмета и умения логически рассуждать. В то же время изменяется не только сам экзамен, но и расширяются возможности тестирования. С 2020 года ЕГЭ по информатике наконец-то можно будет сдавать прямо на компьютерах, а к 2022 году планируют ввести в список обязательных также ЕГЭ по иностранному языку.