Гласные в инфинитиве (неопределенной форме) перед −ть

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 
153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 
170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 
187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 

Вводные замечания. Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) −ть может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед −ть , отсутствует в формах настоящего‑будущего времени, напр.: курить – курю, курят; видеть – вижу, видишь, видят; стоять – стою, стоит; махнуть – махнёт, махнём . Неусекаемыми являются основы глаголов, в которых этот гласный в формах настоящего‑будущего времени сохраняется, напр.: читать – читаю, читают; гулять – гуляешь, гуляет; белеть – белеет, белеют; гнить – гниёт, гниют .

 76. Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом −ть инфинитива определяется следующим правилом.

1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипящих) в глаголах с усекаемой основой перед −ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – е , напр.: верить (ср. верю, верят ), править (правлю, правят ), гладить (глажу, гладят ), встретить (встречу, встретят ), но обезлюдеть (обезлюдеет ), посолиднеть (посолиднеет ).

Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят ), в которых не пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .

2. После шипящих согласных в глаголах с усекаемой основой перед −ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – буквы а  или е , напр.: наскучить (ср. наскучу, наскучат ), умножить (умножу, умножат ), утешить (утешу, утешат ), таращить (таращу, таращат ), но: вешать (ср. вешает, вешают ), скушать (скушает, скушают ), сплетничать (сплетничают ), обезматочеть (обезматочеет ), оравнодушеть (оравнодушеет ), ополоуметь (ополоумеют ). Исключение: глагол слышать с усекаемой основой (ср. слышу ), в котором не пишется буква и , а пишется а .

Примечание 1 к пп. 1 и 2. О разграничении глаголов I спряжения на −еть (с неусекаемой основой) типа обессилеть, обездушеть и глаголов II спряжения на −ить (с усекаемой основой) типа обессилить, обездушить см.

 63. В разговорной речи у некоторых глаголов на −еть с неусекаемой основой (выздороветь, выздоровею, выздоровеет; опостылеть, опостылеет; опротиветь, опротивеют ) имеются вариантные формы, образованные по «усекаемому» типу, которые передаются на письме с окончаниями II спряжения: выздоровлю, выздоровит, выздоровят, опостылю, опостылит, опротивят и т. п.

Примечание 2 к пп. 1 и 2. В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах), имеющих, кроме личных форм типа мерю, меришь, мерят, мучу, мучишь, мучат , допустимые вариантные формы типа меряю, меряешь, меряют, мучаю, мучаешь, мучают , в инфинитиве перед −ть и в формах, сохраняющих основу инфинитива, пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме).

3. После гласных (встречающихся только в глаголах с усекаемой основой) перед −ть пишутся буквы и  или я . Буква и  пишется после гласного о , напр.: стоить, строить, успокоить ; буква я  – после гласных а, е, у , напр.: лаять (ср. лает ), таять, каяться, веять, надеяться, лелеять, сеять, затеять, чуять . Исключения: глаголы драить и клеить , где после гласных а и е не пишется буква я , а пишется и .