Раздел 3. КРИТЕРИИ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 

Вопрос 1.

Что является критериями наличия технической возможности технологического присоединения?

Ответ.

Критериями наличия технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям являются:

сохранение условий электроснабжения

(установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

отсутствие ограничений

на присоединяемую мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;

отсутствие необходимости реконструкции

или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя (п. 28).

Вопрос 2.

Каковы последствия несоблюдения указанных в ответе на вопрос 1 критериев?

Ответ.

В случае несоблюдения

любого из указанных критериев

считается, что техническая

возможность

технологического присоединения

отсутствует

(п. 29).

Вопрос 3.

Что означает включение объектов электросетевого хозяйства в инвестиционные программы?

Ответ.

Включение объектов электросетевого хозяйства в инвестиционные программы

субъектов естественных монополий

в соответствии с законодательством РФ либо в утверждаемые представительными

органами местного самоуправления

инвестиционные программы, целью которых является реализация программы

комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры,

означает

наличие технической возможности

технологического присоединения и является основанием для заключения договора

независимо от соответствия критериям,

указанным в ответе на вопрос 1 (п. 30).

Вопрос 4.

Какие действия обязана совершить сетевая организация, если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в инвестиционные программы?

Ответ.

Если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в инвестиционные программы на очередной период регулирования, сетевая организация

в 30-дневный срок

после получения заявки

обращается в уполномоченный орган исполнительной власти

в области государственного регулирования тарифов для

расчета платы

за технологическое присоединение

по индивидуальному проекту.

Если заявитель выразит

согласие

осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, определенном указанным уполномоченным органом, сетевая организация

не вправе

отказать в заключении договора.

При этом сетевая организация выдает заявителю

индивидуальные технические условия

для технологического присоединения к электрическим сетям (п. 30).

Вопрос 5.

Кем может быть осуществлено исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий?

Ответ.

Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как

сетевой организацией,

так и

заявителем

по выбору последнего. При утверждении платы за технологическое присоединение

по индивидуальному проекту

уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов должны быть учтены

расходы сетевой организации

по осуществлению технологического присоединения заявителя (п. 30).

Вопрос 6.

Как можно проверить обоснованность установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности технологического присоединения?

Ответ.

В целях проверки обоснованности установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности технологического присоединения по критериям, указанным в ответе на вопрос 1, заявитель вправе обратиться в

федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору

для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией (п. 31).

Вопрос 7.

В каких случаях возникают ограничения на технологическое присоединение дополнительной мощности?

Ответ.

Ограничения на технологическое присоединение дополнительной мощности возникают, если

полное использование

потребляемой (генерирующей)

мощности

всех ранее присоединенных и вновь присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (с учетом ранее выданных технических условий, срок действия которых не истек)

может привести

к загрузке объектов электросетевого хозяйства

с превышением значений,

определенных техническими регламентами или иными обязательными требованиями (п. 32).

Вопрос 8.

Возможно ли присоединение к электрическим сетям при наличии ограничений на технологическое присоединение?

Ответ.

При наличии ограничения на технологическое присоединение дополнительной мощности

допускается присоединение

к электрическим сетям энергопринимающих устройств

в пределах величины мощности,

не вызывающей ограничений в использовании потребляемой (генерирующей) мощности

всех ранее присоединенных

к данным сетям потребителей электрической энергии, либо в заявленном объеме

по согласованию

с указанными потребителями (п. 33).