Раздел 5. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ УЧЕТ СТЕПЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 

Вопрос 1.

Что учитывается при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии?

Ответ.

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются

с учетом использования

потребителями указанных услуг

мощности электрической сети,

к которой они технологически присоединены (п. 46).

Вопрос 2.

Как определяется величина заявленной мощности в случае, когда степень ее использования учитывается при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии?

Ответ.

Величина заявленной мощности определяется в отношении

каждой точки присоединения

и

не может превышать присоединенную мощность

в соответствующей точке присоединения к сети этого потребителя услуг. Потребитель услуг

не менее чем за 8 месяцев

до наступления очередного периода регулирования тарифов должен уведомить сетевую организацию о величине заявленной мощности

на предстоящий календарный год

(п. 47).

Вопрос 3.

Какая величина мощности принимается при установлении тарифов в случае отсутствия уведомления потребителя услуг о величине заявленной мощности?

Ответ.

В случае отсутствия уведомления потребителя услуг о величине заявленной мощности при установлении тарифов принимается величина

присоединенной мощности

энергопринимающего устройства потребителя услуг, если договором предусмотрена возможность использования в таком случае величины присоединенной мощности в целях определения обязательств по договору (п. 47).

Вопрос 4.

Какую величину мощности потребителя услуг может использовать сетевая организация для установления тарифов на очередной период их регулирования?

Ответ.

При определении базы для установления тарифов на очередной период регулирования сетевая организация вправе использовать в отношении потребителей услуг,

систематически превышающих величину заявленной мощности,

величину

заявленной потребителем мощности

на очередной период регулирования или

фактическую величину использованной мощности

за истекший период (п. 47).

Вопрос 5.

На каких основаниях устанавливаются тарифы на услуги по передаче электрической энергии?

Ответ.

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с

Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ

и

Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ,

утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109, с учетом пункта 42 Правил.

Учет

степени использования

(заявленной или присоединенной)

мощности электрической сети

при определении тарифа на услуги по передаче электрической энергии осуществляется в соответствии с

методическими указаниями,

утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (п. 48).

Вопрос 6.

Как определяется стоимость услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией производителю электрической энергии – субъекту оптового рынка электрической энергии (мощности)?

Ответ.

Стоимость услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией производителю электрической энергии, который является субъектом оптового рынка электрической энергии (мощности) и

осуществляет продажу электрической энергии (мощности) на оптовом рынке,

определяется исходя из величины

превышения потребления электрической энергии на собственные нужды над нормативным значением

потребления на собственные нужды, определяемым в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка,

за вычетом объемов электрической энергии, отпущенной потребителям электрической энергии,

присоединенным к энергетическим установкам такого производителя,

самостоятельно оплачивающим

услуги сетевой организации. При этом указанная плата не должна превышать стоимость услуг сетевой организации, рассчитанной исходя из объема электрической энергии, отпущенной производителю электрической энергии из сетей сетевой организации (п. 49).

Вопрос 7.

Как определяется стоимость услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией производителю электрической энергии, который осуществляет продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке?

Ответ.

Стоимость услуг сетевой организации, оказанных производителю электрической энергии, осуществляющему продажу электрической энергии (мощности)

на розничном рынке,

определяется исходя из

объема электрической энергии,

отпущенной такому производителю из сетей сетевой организации (п. 49).