Заключение
Было установлено, что у подростков в целом полно сформированы представления о праве, однако в выборе того или иного типа поведения они далеко не всегда склонны опираться на правовые представления; часто ведущим является мотив демонстраций, особенно у подростков с «нормальным» поведением.
Исследования показали, что взрослые, по роду своей деятельности так или иначе связанные с подростками, в полной мере владеют всеми понятиями, связанными с этой областью деятельности. Есть, однако, два феномена в представлениях взрослых, которые существенно препятствуют нормальному формированию позитивного правосознания у подростков. Это абсолютизация права и понимание прав несовершеннолетних как специфических договорных отношений. Следует также подчеркнуть, что ни подростки (особенно с «нормальным» поведением), ни взрослые не рассматривают право как способ обеспечить эффективную коммуникацию между человеком и обществом посредством различных институтов, однако основания для такого пренебрежения правом как коммуникативной системой у этих двух групп различны.
В результате проведённых исследований нами не были обнаружены гендерные различия в правовых представлениях подростков. Возможно, они существуют, однако их поиск, описание и выделение требует проведения отдельных исследований.