Преимущества закрытых факельных систем

С целью безопасной эксплуатации предприятий, связанных с нефте- и газопереработкой, используются специализированные факельные системы, с помощью которых происходит сжигание данных продуктов. Такие технологические установки предотвращают утечку горючего топлива в атмосферу, защищая тем самым окружающую среду от загрязнения, поэтому играют важную роль на любом энергетическом предприятии. Чаще всего здесь используются установки закрытого типа, которые отличаются высокой эффективностью, надежностью и безопасностью.

Конструкционные особенности и устройство факельных установок

Стоит отметить, что факельные системы являются составной частью общей технологической инфраструктуры, предназначенной для добычи, хранения и транспортировки всевозможных нефтегазовых смесей. Данный комплекс включает в себя мужественную сеть трубопроводов, горелки, факельные стволы и затворы, не говоря уже о средствах автоматизированного контроля и управления.

При этом количество точек непосредственного горения зависит от проектного решения, а также уровня мощности энергетического предприятия. При проектировании, монтаже и установке на многих предприятиях применяются закрытые факельные системы, которые отличаются отсутствием видимого пламени, а также теплового шлейфа, что повышает безопасную эксплуатацию.

закрытые факельные системы

Главные преимущества закрытых факельных систем

  • низкий уровень шумового воздействия;
  • небольшие и полностью контролируемые объемы выбросов;
  • отсутствие запахов и характерного дыма;
  • удобство эксплуатационного обслуживания, которое происходит прямо с земли;
  • несложное устройство, обеспечивающее легкий доступ ко всем главным элементам;
  • отсутствие характерного теплового излучения, благодаря чему тепловой экран можно не устанавливать;
  • безопасное и надежное сжигание любых газообразных и жидких отходов.

Чаще всего закрытые факельные системы изготавливаются горизонтальными, причем оснащаются одним из 2-х комплексов утилизации тепла: через теплообменник потока холодных отходов при предварительном нагреве или же котел для получения водного пара.

преимущества факельных систем

Заключение

Принимая во внимание значение факельных установок, к проектированию и монтажу такой системы следует подходить максимально ответственно, в обязательном порядке учитывая мощность энергетического предприятия, а также его характеристики. Установка такого типа включает в себя закрытую камеру зажигания, которая обрабатывается футеровкой.

В отличие от традиционной горелки, оборудование такого типа имеет более высокую мощность. При этом факел должен обеспечивать полноценную утилизацию поступающих газов, которая производится при отсутствии открытого горения.