На что обратить внимание при выборе VPS сервера для сайта

Для владельцев сайтов одной из самых сложных задач является выбор VPS сервера. Сложность этой задачи заключается в том, что сегодня доступно огромное количество предложений, которые на первый взгляд практически ничем не отличаются. В такой ситуации необходимо обратить внимание на несколько важных критериев, которые позволят быстрее определиться с наилучшим вариантом.

server

Тарифные планы

Первое, что нужно сделать при выборе VPS сервера – это изучение предлагаемых тарифных планов. Компании, которые предлагают VPS сервер, в описании тарифов обычно указывают данные о процессорной мощности, пропускной способности порта, объеме трафика, включенном в абонентскую плату, а также дисковой и оперативной памяти. Все перечисленные данные следует обязательно изучить перед тем, как выбрать один из представленных вариантов.

Если хостер пропустил какую-либо важную информацию, ее необходимо уточнить у службы поддержки. Иначе в дальнейшем владельцу сайта придется заплатить больше, чем это указано в описании тарифа.

Качество обслуживания

Выбирая хостера, следует акцентировать внимание на его режиме работы. Нужно выбирать VPS сервер, который обслуживается в режиме 24/7. Актуальность в этом обусловлена тем, что технические проблемы могут возникнуть в любое время. При этом они должны быть устранены максимально быстро и эффективно.

Также очень важно, чтобы поддержка клиентов была русскоязычной. В большинстве случаев такую опцию предоставляют только российские хостеры.

Место размещения сервера

В этом вопросе стоит руководствоваться простой логикой – чем ближе сервер к целевой аудитории сайта, тем быстрее происходит загрузка его страниц. Поэтому желательно отдавать предпочтение хостерам, серверные мощности которых находятся на территории России.

server

Наличие тестового периода

Чтобы понять подходит ли VPS сервер, его необходимо испытать на практике. Именно поэтому желательно пользоваться услугами хостеров, которые предоставляют возможность проведения своеобразного тест-драйв сервера. Обычно такая услуга предоставляется на срок от 1 до 7 дней. Этого времени достаточно для того, чтобы определить производительность сервера и его готовность к размещению конкретного интернет-проекта.

Опыт работы

Последний критерий – опыт работ хостинг-провайдера. Желательно, чтобы он был довольно-таки весомым. Не менее важна и репутация хостера. Размещение своего проекта следует доверять хостинг-провайдерам с множеством положительных отзывов, которые можно без проблем найти на специализированных сайтах.